Болгария начинает своё вступление в Шенген с воздуха.
дата публикации: 26.08.2013"Я думаю, что к концу этого года Болгария и Румыния будут приняты в Шенген своими воздушными границами, а на следующем этапе – сухопутными и морскими," - заявил министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин после встречи со своим румынским коллегой.
По мнению Вигенина, две страны исполнили все критерии вхождения в Шенгенскую зону и теперь должны поддерживать свою готовность. В отношении механизма сотрудничества и оценки, и Болгария, и Румыния считают, что ее необходимо изменить. "Вероятнее всего, данный механизм будет действовать до середины следующего года, после чего Европейская комиссия должна предпринять определенные шаги по его отмене и введению нового механизма, который станет единым для всех стран-членов ЕС," - сообщил Вигенин.
Со своей стороны, министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян заявил, что Румыния и Болгария сосредоточат свои усилия по присоединению к Шенгену на базе двухэтапного решения.
"Литовское председательство включило данный вопрос в качестве проекторешения в повестку дня Совета по вопросам правосудия и внутренним делам, который пройдет в декабре этого года. Так что я считаю, что мы шаг за шагом идем в правильном направлении, и, очевидно, нас ждет дополнительная работа, но мы должны сохранить свою позитивность и уверенность", - сказал Корлэцян.
"С политической точки зрения ясно, что наши две страны в некоторых столицах, которые против нашего присоединения, предпримут несколько политико-дипломатических ходов," - добавил он, поясняя, что две страны будут работать над возможностью двухэтапного присоединения, как это и было предложено премьер-министром Франции во время его визита в Бухарест.
NewsBG.ru











